Главная

16.02.2018

АБХАЗИЯ В РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ 1877-1878 гг.

Наша история

(Продолжение. Начало в № 12)

Абхазы служили и в других воинских формированиях, о чем свидетельствуют архивные документы, в том числе формулярные, послужные и наградные списки. Например, Анчабадзе Дата Мурзаканович был всадником Кутаисского дворянского конно-иррегулярного дивизиона №1. За отличие, «оказанное в делах с турками» со 2 июня по 21 сентября 1877 г. в составе Ингурского отряда, награжден Знаком отличия Военного ордена 4-й степени, №35635. Главнокомандующим Кавказской армией он произведен в прапорщики милиции 15 января 1878 г. и утвержден в чине 5 сентября 1878 г. Умер в 1894 г.

Анчабадзе Хабуг Куджмаханович, 1848 года рождения. Происходил из абхазских князей Сухумского округа. Воспитывался в доме родителей, грамоте не обучался. Вступил в Кутаисский конно-иррегулярный полк на службу милиционером в 1878 г. В том же году был переведен в сформированный Самурзаканский конно-иррегулярный полк и зачислен в 5-ю сотню. За отличия в делах против турок был награжден Золотой медалью с надписью «За храбрость» 14 мая 1878 г. Отчислен от службы по болезни (уволен в отставку) 14 мая 1878 г. Позже произведен в следующие чины: в юнкера милиции (17 марта 1894 г.), в прапорщики милиции (19 июля 1896 г.). Награжден медалями: серебряной для ношения на груди на Андреевской ленте – в память о священном короновании Императорского Величества и темно-бронзовой – в память о войне с Турцией 1877-1878 гг. (14 мая 1896 г.).

Инал-ипа Александр, происходил из князей. В качестве милиционера состоял проводником при начальнике Сочинского отряда. «За отличия, оказанные в делах против неприятеля во время похода в Абхазию в июле и августе 1877 г.», приказом военного министра от 11 февраля 1878 г. награжден серебряной медалью с надписью «За храбрость», для ношения на шее.

Дзяпш-ипа Павел Павлович, поручик милиции, происходил из князей Сухумского округа. Получил домашнее воспитание. В службу вступил во 2-й Донской казачий полк всадником 30 октября 1861 г., отчислен от полка 1 апреля 1863 г. и зачислен в Кутаисский конно-иррегулярный полк всадником 18 июля 1863 г., уволен от службы 1 декабря того же года.

Дзяпш-ипа вновь зачислен на службу в Мингрельский Его Величества полк унтер-офицером 28 декабря 1863 г., переведен в 74-й пехотный Ставропольский полк 31 марта 1864 г. «За отличие в делах при окончательном покорении Западного Кавказа» награжден Знаком отличия Военного ордена 4-й степени, №24454 (14 ноября 1866 г.). Командирован в распоряжение начальника Сухумского отдела для работ в должности письменного переводчика канцелярии отдела 29 мая 1867 г. Произведен в прапорщики милиции с утверждением в должности письменного переводчика отдела 17 мая 1868 г. Пожалована была ему 9 июня 1872 г. серебряная медаль «За освобождение зависимых сословий». За отличие по службе награжден был также единовременно 400 рублями (30 августа 1872 г.). Произведен в подпоручики милиции 17 ноября 1875 г., а в поручики милиции 19 декабря 1877 г. – «за отличие в делах против турок». По случаю преобразования Сухумского отдела в округ остался за штатом 1 июня 1883 г.

Дзяпш-ипа принимал участие в военных походах: в 1861 г. под начальством Эриванского генерал-губернатора Н.П. Колюбакина, в 1862 г. – в составе Псхувского отряда, в 1864 г. – при покорении Западного Кавказа в сражениях и десантах против горцев под начальством командующего войсками в Абхазии генерал-майора П.Н. Шатилова. В Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. был в составе войск Сухумского и Ингурского отрядов, а именно: 2 мая 1877 г. при бомбардировке неприятельскою эскадрою г. Сухума, 2-3 мая – при «ночном деле» отряда генерал-майора П.П. Кравченко под Сухумом с высадившимся неприятельским десантом, 3 мая – у Маджарского поста, 6 мая – при высадке турок в местечке Очамчира, 7 и 11 мая участвовал в бою отряда полковника Шервашидзе около с. Званбай и местечке Дранда, а также в бою отряда генерал-майора Кравченко около с. Александровска; 16 мая – в бою отряда подполковника князя Микеладзе с десантом; 13 и 15 июня вновь в бою отряда генерал-майора Алхазова около села Илора и местечка Очамчира; 15 июня – на реке Галидзге около сел Поквеш и Илори. С 1 по 13 июля принимал участие в наступлении того же отряда с боем от реки Галидзги на село Моква; 8 июля – при отражении атаки турок на позиции у реки Моквы, а 10 – занятие села Меркулы, 31 – при занятии линии реки Кодора, 7 августа – при рекогносцировке генерал-майором Алхазовым турецкой позиции под Сухумом, 28 августа – на реке Келасур и «обратное занятие» (освобождение) Сухума соединенными отрядами генерал-лейтенанта П. Д. Бабича, генерал-майора Алхазова и полковника Шелковникова.

Капш Алексей, милиционер, состоял проводником при начальнике Сочинского отряда. «За отличия, оказанные в делах против неприятеля во время похода в Абхазию в июле и августе 1877 г.», приказом военного министра от 11 февраля 1878 г. награжден серебряной медалью с надписью «За храбрость», для ношения на шее.

Шервашидзе Михаил Елизбарович родился в 1841 г., происходил из князей. В службу вступил унтер-офицером в 13-й Лейб-гренадерский Эриванский полк 30 июня 1859 г. Произведен в юнкеры 3 октября 1859 г., в прапорщики – 27 октября 1864 г., подпоручики – 5 июля 1869 г., поручики – 17 сентября 1873 г.

«За отличие, оказанное в делах против турок», награжден орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом 12 августа 1877 г. За штурм крепости Ардаган – орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (возможно, 1877 г.). «За отличие в делах против турок» произведен в штабс-капитаны в 1877 г. Награжден орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами в 1879 г. Исключен из списков полка 26 декабря 1879 г. Уволен в отставку 27 ноября 1880 г., при этом награжден чином капитана, мундиром и пенсией по Высочайшему Повелению от 31 октября 1881 г.

Среди наград М. Е. Шервашидзе были медали: серебряная – «За покорение Западного Кавказа в 1859-1864 гг.», светло-бронзовая – «За кампанию 1877-1878 гг.», крест «За службу на Кавказе».

23 октября 1877 г. в бою при Деве-Бойну был «контужен ружейною пулею в левую половину черепа выше соединения левой височной кости с темяной стороны». Состоял под покровительством Александровского комитета о раненых – благотворительного учреждения в Российской империи для оказания материальной и другой помощи военнослужащим-инвалидам, а также семьям погибших и умерших от ран военнослужащих.

Лариса ЦВИЖБА, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

(Специально для газеты «Республика Абхазия».) г.Москва

(Окончание в следующем номере)


Возврат к списку