Пицунда отметила День города

Пицунда отметила День города

Историко-архитектурный заповедник на один день превратился в сердце праздника: жители и гости курорта отметили 19-летие со дня присвоения Пицунде официального статуса города.

Торжества растянулись на несколько часов — от полуденной ярмарки до вечернего фейерверка.

Торговые ряды развернулись ещё в четыре часа дня. У входа на территорию заповедника на медленно вращающемся вертеле жарилась туша быка. Аппетитный запах жареного мяса разносился далеко за пределы площадки. По замыслу организаторов, попробовать угощение мог любой желающий — совершенно бесплатно. Рядом разливали местное вино.

За гастрономическими шале выстроились палатки ремесленников, флористов, виноделов и кондитеров. Посетители рассматривали авторские украшения, вдыхали аромат свежесваренного кофе и выстраивались в очереди за знаменитым пицундским мороженым. Для детей работала  игровая зона с аниматорами.

Глава администрации Пицунды Рустам Агрба, встречавший гостей на площадке, сказал:

— Сегодня — День нашего города. С четырёх часов уже работает ярмарка, а ровно в восемь вечера стартует большая концертная программа. Мы ждали каждого — и обещали, что будет вкусно, шумно и по-настоящему весело.

Организатор мероприятия Демид Хагба напомнил, что Пицунда отмечает 19 лет с момента получения официального городского статуса, а к 20-летнему юбилею города, который наступит в следующем году, организаторы планируют провести торжества с ещё большим размахом.

Официальная часть:

письмо Президента и Гимн.

Концертная программа открылась исполнением Гимна Абхазии. Вице-премьер Джансух Нанба зачитал поздравительное обращение Президента Бадры Гунба. В письме глава государства напомнил, что основание Пицунды восходит к V веку до нашей эры, когда поселение носило название Питиунт, и назвал город важным духовно-культурным центром страны.

«Пицунда и сегодня занимает ключевое место в жизни страны. Её жители искренне преданы Родине и делают всё для процветания Абхазского государства», — говорилось в обращении. Президент также отметил мужество жителей в годы Отечественной войны народа Абхазии и подчеркнул, что утверждение собственного городского бюджета станет важным шагом в развитии инфраструктуры.

На празднике присутствовали Премьер-министр Владимир Делба, вице-премьер Джансух Нанба, министр иностранных дел Олег Барциц, министр культуры Даур Кове, министр туризма Астамур Логуа и другие члены Правительства.

Когда солнце село за верхушки пицундских сосен, на сцену вышли местные артисты. Перед публикой выступили Людмила Гунба, Джимми Шумения, Николь Джергения и другие исполнители. Зрители подпевали, аплодировали и не расходились до самого финала.

Завершился вечер праздничным фейерверком, залпы которого осветили купола древнего Пицундского храма и тёмное августовское небо над Чёрным морем.

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image