Как «местечко» превращалось в город

Как «местечко» превращалось в город

В этом году исполняется 100 лет, как Очамчыре присвоили официальный статус города.

Юбилейному событию посвящена моя статья «Очамчыра. Становление города в первые годы советизации Абхазии (1920–1940-е гг.)», которая вышла в альманахе «Нестор» (№7).

Задача – проследить первые шаги преображения «местечка» в советский город, промышленный центр республики.

1920-е годы в Абхазии – время установления советской власти, время, когда «новую жизнь» приходилось строить в условиях разрухи и голода. Даже товары первой необходимости, свидетельствуют очевидцы, – хлеб, соль и горюче-смазочные материалы – были в остром дефиците.

Дороги и связь – «артерии» новой жизни – требовали срочного ремонта и строительства.

Когда привели в порядок Черноморское шоссе, первые автобусы, сконструированные из старых автомобилей, стали курсировать между городами республики.

Десятилетиями, с большими трудностями строилась Черноморская железная дорога, стратегически важная для транзитного сообщения, развития курортного дела и промышленности.

В 1927 г. Нестор Лакоба, выступая на съезде партии, подчеркивал: «Абхазия единственная страна, которая, несмотря на свой удельный вес в хозяйстве СССР – курорты, табак, – лишена приличной транспортной связи. Пока нет железных дорог, пока нет портов – есть одно абхазское солнышко и одно абхазское гостеприимство».

Работы по строительству Черноморской железной дороги велись на двух участках: от Квезани (Ткуарчала) и от Адлера навстречу друг другу. К весне 1933 года завершилось строительство Квезанской ветки, и поезда стали ходить до Очамчиры и Квезани (Ткуарчала). Затем работы развернулись на участке пути от Очамчиры до Сухума.

Узловая железнодорожная станция в Очамчыре была открыта только в 1940 г., а здание вокзала в пышном и монументальном стиле сталинского ампира возвели в 1950 г.

Тонны продовольствия, тысячи пассажиров пропускал через себя очамчырский порт. Отсюда отправляли в большом количестве кукурузу, лес и фрукты. Вообще в путеводителе «Черноморское побережье» за 1925 г. Очамчыру называют довольно «живым земледельческим районом».

Растущий, развивающийся город привлекал население. Цифры отмечают значительный рост – от 628 человек в 1907 г. до 7 452 человек в 1936 году.

Постепенно город превращался в небольшой рабочий «улей». В 1920–1930-х годах здесь открылись предприятия: деревообделочная мастерская ОМП, лесозавод Закжелдорстроя, известковая печь Ткварчелстроя, лимонадный, табачно-ферментационный и хлебозавод, а также первая чайная фабрика.

Развита была и мелкая кустарно-ремесленная промышленность – работали кузнецы и слесари, столяры и плотники, швеи и обувщики, жестянщики и хлебопекари.

Горожане пользовались баней, аптекой, почтой и телеграфом. Продукцию приобретали как на местном базаре, так и у торговых предприятий: государственных, частных и кооперативных.

В городе появляется освещение. Построенная в 1920-х годах тепловая электростанция мощностью 550 лошадиных сил «осветила» сначала общественные здания, а затем и жилые дома. Вечерние улицы освещались фонарями.

Первая добровольная пожарная дружина в советской Очамчыре была создана в 1926 г. Одним из подвигов местных пожарных стало тушение пожара в очамчырском военном порту в 1943 г. Ночью во время светомаскировки загорелись склады с легко воспламеняющимися и взрывоопасными веществами. Огнеборцам, рискуя жизнью, удалось предотвратить переход пожара на стоящий в бухте корабль.

В городе в эти годы открываются больница на 30 коек, детская консультация (первая в республике), тропическая станция и секция по борьбе с туберкулезом.

Вчерашнее тихое «местечко» в 20–30-е годы охватывает образовательный и культурный «бум». Бесплатное и обязательное обучение, введенное для всех детей школьного возраста, заполняет две начальные городские школы. А взрослые теперь могут обучаться в школе для ликвидации неграмотности.

После окончания школы у молодых очамчырцев появляется возможность поступить в очамчырский сельхозтехникум с отделениями полеводства и животноводства (открыт в 1930 г.)

Большой подмогой для работающих мам стало открытие детского сада. В 1925 году он принимал 55 детей.

Очамчыра – один из футбольных центров Абхазии в советское время –   создала первую футбольную команду в 1927 году. Уже через 9 лет она серьезно заявила о себе – в 1936 году очамчырская «Стрела» стала чемпионом СССР по обществу железнодорожников.

В год Победы в Великой Отечественной войне общими усилиями – государства и горожан – был построен стадион вместимостью на 2 000 зрителей. «Трудовые резервы» (так назывался раньше очамчырский стадион) вмещал в себя волейбольную, баскетбольную площадки и беговые дорожки. Просвещение и досуг были доступны в библиотеке-читальне и на курсах, организованных при рабоче-крестьянских и комсомольских клубах. Это были музыкальные, хоровые, драматические и различные краткие профессиональные курсы. А первый кинотеатр пригласил очамчырцев на свой сеанс в 1926 году.

В то же знаковом 1926 году в Очамчыре открывают отделение Абхазского научного общества, проводившего историко-архелогические экспедиции. Вскоре Очамчыра ответила ученым благодарностью. В 1935–1936 гг., когда строили очамчырский морской порт, во время земляных работ обнаружились остатки разновременных культурных слоев. К работе над многослойным памятником периодов ранней бронзы, античности и средневековья привлекли археологов.

Развивалась курортная деятельность. В Очамчыре была построена гостиница «Ялта». Город служил «перевалочным» пунктом по дороге в Члоускую пещеру (туда на первых порах добирались на арбах, верхом на лошади, переплавляясь через реку Мокву) и на серные источники Ткуарчала (это были экскурсии с ночевкой на базе местных школ).

Базы в школах были оборудованы матрацами и кипятильниками. Экскурсоводы проводили лекции на такие, например, темы: «Культура и переработка лекарственных, технических и душистых растений», «История и археология».

«Спутник экскурсанта по Абхазии» за 1928 г. предлагает уже автомашины для экскурсии в любое время по предварительному заказу («Кавторгпромартель инвалидов»).

Исследование опиралось на труды Л.М. Прицкера, А.А. Олонецкого, современных исследователей С.М. Шамба, А.Я. Дбар, Н.В. Багапш, исторические документы и др.

Оно может стать основой для дальнейшего углубленного изучения истории города.

Related Articles

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image