марта 28, 2024

Издается с сентября 1991г.

Image
Телефонный звонок раздался около 10 вечера. Скороговоркой извинившись за поздний звонок, Валерий Борисович Авидзба (было заметно, что у него, несмотря на старания, не получается снизить высокий эмоциональный накал своих чувств) чуть сбивчиво начал пояснять: «Вот смотрю передачу по военному каналу «Звезда» о защитниках Отечества. Все торжественно, с должным уважением к патриотизму, преданности Родине… А меня опять волнения окутали... Не так много времени прошло с 27 января, чуть больше двух месяцев, а я весь в воспоминаниях…
Премьера комедии «Виндзорские проказницы» 31 марта и 1 апреля в Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера состоится премьера комедии Уильяма Шекспира «Виндзорские проказницы». Это первое обращение театра к драматургии Уильяма. Комедия «Виндзорские проказницы» при жизни Шекспира была издана один раз (в 1602 году) под названием «Чрезвычайно занятная и весьма остроумная комедия о сэре Джоне Фальстафе и виндзорских насмешницах». Режиссёр Антон Корнилов, известный по замечательным спектаклям «Рассказ мула старого Хабуга» и «В лучах», вместе с художником Ириной Уколовой создает спектакль-праздник, лихой и эффектный, гомерически смешной и красивый, с роскошными декорациями и костюмами, который должен подарить зрителям самые яркие впечатления. В…
В соответствии с обращением представителя Федеральной таможенной службы России в Республике Абхазия Государственный таможенный комитет Республики Абхазия информирует, что в связи с выявлением большого количества нарушений, связанных с несоблюдением гражданами РА условий временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС автомобильных транспортных средств для личного пользования, в части несоблюдения условий сроков временного ввоза, а также незаконной передачей (продажей) транспортных средств на территории Российской Федерации, должностными лицами Федеральной таможенной службы в пункте пропуска «Адлер» будет усилен таможенный контроль за соблюдением гражданами Республики Абхазия условий и требований временного ввоза легковых автотранспортных средств. В случае выявления нарушений будут приниматься решения об отказе в выпуске и…
27 марта 2024 года на страницах сайта Московского педагогического государственного университета открылась вторая Международная персональная художественная выставка «Портреты современников» доцента кафедры изобразительного искусства и дизайна, заместителя декана факультета искусств Абхазского государственного университета, заслуженного работника высшей школы Республики Абхазия, члена союзов художников России и Абхазии Руслана Григорьевича Чхамалия.
По инициативе Торгово-промышленной палаты Абхазии прошла встреча предпринимателей – участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с представителями Государственного таможенного комитета и Федеральной таможенной службы России в Абхазии. ГТК представляли начальник главного Управления таможенного оформления и таможенного контроля Джемал Цейба и начальник Управления таможенной статистики и анализа Асида Квициния, российскую сторону – представитель ФТС Константин Козлов и главный государственный таможенный инспектор абхазского специализированного таможенного поста Евгений Спирин.
В рамках международной научно-практической конференции по экономике «Глобальные изменения в мирохозяйственном укладе и перспективы новой экономической реальности: теория, методология, практика», для сотрудников и студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Северо-Осетинского и Кубанского госуниверситетов были проведены лекции в Национальном банке Республики Абхазия и Музее Национального банка.
Ах, как завораживает эта негаснущая звезда – звезда Иуа Когониа, звезда его творчества – загадочная,манящая, влекущая в неведомые дали. Его стихи, его поэмы тянет читать и перечитывать снова и снова.Они в который раз убеждают, что это настоящий лирик, который смог через свои переживания передатьпереживания других людей. Поэт прожил всего 24 года, но наряду с другими крупнейшими абхазскими
Президент Абхазии Аслан Бжания внес в Парламент РА законопроект «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «принятие проекта закона (об иноагентах) будет способствовать защите интересов и обеспечению безопасности Республики Абхазия, ее суверенитета, прав и свобод граждан, а также обеспечению безотлагательной реакции на иностранное вмешательство в политическую деятельность абхазского государства и общества».
Как сообщил заместитель главы Администрации Гулрыпшского района, начальник Сельхозуправления Рафик Григорян, весенний сезон в садах, на полях и плантациях в полном разгаре. Несмотря на неустойчивую погоду, крестьяне спешат с весенне-полевыми работами, используя каждый ясный день. Уже подготовлена и урчит на участках сельхозтехника. Побуждающим к активизации работы фактором является пример ООО «Вина и воды Абхазии», которые арендуют на территории района 250 гектаров под виноградники. Все они уже все приведены в порядок.
Распоряжением Президента Республики Абхазия Аслана Бжания 24 марта 2024 года объявлен в стране Днёмтраура в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле». В День траура на всей территории страны были прис-пущены Государственные флаги Республики Абхазия. К Посольству Российской Федерации граждане Абхазии возлагают цветы, приносят игрушки в память о погибших в теракте. В Посольстве Российской Федерации открыта Книга соболезнований. Граждане Абхазии оставляют россиянам слова сочувствия и поддержки.
В связи с трагедией, произошедшей в результате террористического акта, совершенного 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холла» в г. Красногорске Московской области, Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба направил соболезнования руководству Федерального Собрания Российской Федерации. В письмах, адресованных Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, говорится: «Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, как и все граждане нашей страны, потрясены страшной трагедией, произошедшей в результате террористического акта. Мы присоединяемся ко всем голосам, осуждающим проявления терроризма, и поддерживаем действия руководства Российской Федерации в отношении тех, кто пытается решить свои задачи бесчеловечными методами. Выражаем…
У меня всё больше сомнений – и в божественной природе человека, и в теории Дарвина. Не могу поверить, что человек способен вот так просто пойти на убийство сотен беззащитных людей, среди которых большинство – женщины и дети.
Сразу же после появления информации о теракте в Красногорске Посол Абхазии в Никарагуа Инар Ладария направил искренние соболезнования Послу России в Никарагуа Александру Хохоликову и выразил
Страница 1 из 104
Image

ЗДОРОВЬЕ | COVID-19

СПОРТ

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me