«Летний институт» в Москве

Ознакомиться с современной научно-образовательной средой России, достижениями российской гуманитарной науки, набраться ценного опыта для дальнейшей научной работы появилась возможность у троих представителей Абхазии, в настоящее время принимающих участие в международном проекте «Летний институт» Российского государственного гуманитарного университета, который проходит в Москве с 19 июля по 2 августа.

Это магистранты Абхазского государственного университета Ариана Царгуш и Аведик Алакорцян, также преподающий историю в сухумских средних школах №№ 8, 12 и преподаватель истории Кацикытской средней школы Инал Адлейба, окончивший аспирантуру АНА.

Данный международный проект по программе «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению» реализуется РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФГАНУ «Социоцентр», которые в свое время и выступили его инициаторами.

Представители Абхазии, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Южной Осетии, Боснии и Герцеговины, Индонезии, Индии и Китая, 25 молодых преподавателей, аспирантов, специалистов научно-образовательных учреждений стали участниками очного этапа проекта «Летний институт». Его цель – вовлечь зарубежных исследователей и преподавателей в современную научно-образовательную среду России, развитие академических связей и формирование международного гуманитарного сотрудничества. Он для тех, кто готов развивать и укреплять связи с Россией.

Торжественное открытие международного проекта состоялось 20 июля. Первый день программы предусматривал ознакомление слушателей с передовыми технологиями павильона «АТОМ» на ВДНХ, утреннюю сессию с приветствиями, лекциями и дискуссиями. А затем его работа продолжилась в здании Российского государственного гуманитарного университета.

В этом году в программе Летнего института нашли отражение вызовы новой эпохи: искусственный интеллект, промпт-инжиниринг в исторических исследованиях (умение чётко формулировать задачу, чтобы получить от нейросети максимально точный, полезный результат), форсайт-мастерские (активный подход, при котором участники не только анализируют, прогнозируют тренды, но и проектируют образовательные форматы будущего). Программа сочетает лекции, мастер-классы, семинары, проектные сессии, стажировки и тематические занятия в университетах-партнерах. В Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого слушателей ждали наряду с приветствиями интересные доклады, связанные с преимуществами и рисками внедрения искусственного интеллекта в историческом образовании, с тем, как толстовская педагогика формирует человека будущего, обсуждения государственной политики в области исторического просвещения. Ряд познавательных докладов о применении цифровых технологий для решения научных проблем были прослушаны участниками проекта в Тверском государственном университете. А в Государственном академическом университете гуманитарных наук (Москва) шла речь о российских ценностях и политических принципах в условиях современной трансформации международных отношений, Ближнем Востоке сквозь призму науки о международных отношениях: как процессы в одном регионе изменяют мир и корректируют методологию исследования в другом.

Конкретным итогом работы станет создание участниками «Интерактивной карты научных школ Евразии» — электронного ресурса, наглядно показывающего устоявшиеся традиции и преемственность знаний на всём континенте.

31 июля пройдет итоговая аттестация – презентация и обсуждение проектов участников Летнего института. Они получат удостоверения о повышении квалификации РГГУ и сертификаты о прохождении  стажировок в университетах-партнёрах.

В интервью корреспонденту «РА» (по телефону) участники проекта из Абхазии рассказали, что они впечатлены насыщенной, познавательной и разнообразной программой. Интересным и увлекательным было для них также знакомство с достопримечательностями Москвы, Тулы, Твери во время обзорных экскурсий, посещение популярных музеев, библиотек, в которых они давно мечтали побывать. Очень ценным для них стало общение с представителями разных стран, в том числе ребятами-китайцами. Они приобрели новых друзей, которым с любовью рассказывают о нашей красивой Абхазии.

 

Related Articles

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image