Международный летний молодежный лагерь соотечественников «Ахьышьтрахь-2026» завершил свою работу

Международный летний молодежный лагерь соотечественников «Ахьышьтрахь-2026» завершил свою работу

В заключительный день лагерь посетили члены Общественной палаты.

За время работы лагеря прошло три потока. Впервые вместе с соотечественниками в программе приняли участие местные школьники — ученики лицеев-интернатовАбхазии.

Всего в этом году участниками лагеря стали более 200 соотечественников из Турции, Германии и республик Северного Кавказа.

Для участников была организована образовательная программа по изучению абхазского языка, а также лекции, посвященные обычаям и традициям абхазского народа. 

Каждый поток посетил один из районов Абхазии и побывал на экскурсиях по живописным местам страны.

Около 60 соотечественников получили паспорта гражданина Республики Абхазия.

Главная цель проекта — укрепление связей абхазской диаспоры с исторической родиной, а также сохранение и популяризация национального языка, культуры и традиций среди молодежи.

Организатором лагеря, который проводится ежегодно с 2018 года, выступает Государственный комитет Республики Абхазия по репатриации.

Related Articles

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image