Общество

Что увезти из Абхазии на память?
Фото: Эльмины Гумба

Что увезти из Абхазии на память?

Если мы говорим о развитии туризма в Абхазии, каждый раз непременно подчеркиваем, что параллельно с ним должны развиваться и другие направления, например, изготовление сувениров.

 Каждый из нас хоть раз задумывался: что повезти из Абхазии в подарок? Какая сувенирная продукция символизирует нашу страну, что сделано здесь и есть ли выбор? На эти вопросы мы постараемся ответить в нашем материале.

Сувенирных рынков в Абхазии немного, но и недостатка в них нет. В каждом городе есть точки продаж сувенирной продукции. В сезон их становится в несколько раз больше, в межсезонье многие закрывают прилавки. Ирина Квициния торгует на рынке сувениров в Афоне. Каждый день она приезжает сюда из Сухума. Даже учитывая затраты на дорогу, это того стоит, говорит она. Товар она получает на местных складах, а закупают его за пределами страны. 80 % сувениров – привозные. Это магнитики с изображением красивых мест Абхазии, тарелки, брелоки, кружки.  продукция местных мастеров – только 20 %. Ирина рассказывает, что мастера сами привозят в Афон изделия и отдают продавцам. В основном это продукция из глины, бамбука. Есть сувениры и из гипса, но так как такие изделия очень хрупкие, продавцы не любят брать их в большом количестве. Убедились мы в этом на собственном опыте. Общаясь с Ириной, я случайно задела магнитик из гипса, он упал, и от него откололся уголок рисунка. «Вот так все и происходит», – с улыбкой говорит она, не испытывая никакого недовольства по поводу того, что произошло.

«Ассортимент местной продукции небольшой, но всегда есть. Отдыхающие, которые не раз приезжают в Абхазию, уже разбираются, что привозное, а что местное. Некоторые с недовольством отмечают, что все это из Китая, тогда мы обращаем их внимание на местную продукцию. Цена на местную продукцию выше, чем на привозную. Покупатель есть на любой вид товара», – говорит Ирина. Цены на сувениры растут от сезона к сезону. А вот что касается качества, то привозная продукция ничем не уступает местной.

Султана Гезердава уже 12 лет изготавливает сувениры. Когда она с ребенком на руках осталась без средств к существованию, занялась лепкой. Состав «теста», из которого она делает свои сувениры, не раскрывает. Ей его подсказала сестра. Первый ее сувенир – красный перец. «Я понимала, что нам подходит, соответствует абхазам, потому и перец», – говорит Султана.

Она окончила Сухумское художественное училище по классу «скульптура», затем  открыла свою студию в Сухуме. С 10 утра до 6 вечера Султана обучает детей лепке, и только потом до поздней ночи у себя в студии она делает сувениры. Каждый день, зимой и летом, она лепит. За полгода Султана изготовила 1500 сувениров. Продает их только летом. Сейчас у нее семь позиций: чеснок, красный и зеленый перец, хурма, гранат, аджинджихуа и ачашэ. Одно время она делала кукурузу, но изготавливать ее было сложно. Много времени уходило, чтобы сформировать сам початок, приделать к нему волоски и даже зеленые листья – непростым оказалось это дело.

Султана показала нам сувенир в виде мамалыги. Внутри — два кусочка копченого сыра, по краям масло, которое образуется при таянии сыра. Сувенир выглядел невероятно реалистично. Султана пока не продает «мамалыгу», руки не доходят масштабировать этот магнитик.

«Я стараюсь в каждую работу вложить наш дух, наше гостеприимство, нашу красоту. Важно сохранить нашу идентичность. В этом и есть мы – абхазы. Я очень люблю село, наверное поэтому мои изделия в виде овощей, фруктов. Я очень хочу домик в деревне, сад. Буду разводить там кур, заведу корову», – мечтает Султана.

Пока мы общались с мастером, она на наших глазах изготовила «аджинджух». Готовое тесто, уже окрашенное в винный цвет, она раскатала руками в пласт, одну сторону покрыла клеем и вложила нитку, а затем и горошинки из того же теста, потом все собрала и придала изделию вид аджинджух. В самом конце сувенир покрыла клеем, чтобы изделие блестело, и повесила его сушиться. Так, вручную рождается каждый сувенир в этой мастерской.

Султана свои сувениры поставляет в лавки по всей Абхазии. Совсем недавно она стала сотрудничать с этнопарком «Апсны». В день, когда мы общались с ней, сувениры ждали отправки. Султана выставляет работы на стенде, изготовленном по ее собственному эскизу. Он в форме мольберта и напоминает стены апацхи. «Я не стремлюсь сделать свое имя известным. я не подписываю свои работы,  но каждая изготовлена вручную, в каждой  моя душа, мой труд, и, несомненно, это своего рода искусство. Я не использую готовые  формы, леплю изделия своими руками. Мне не нравится, что у нас на рынках под брендом Абхазии продают изделия из Китая», – говорит Султана.

Один из ее сувениров – ачашэ (лодочка с яйцом). Султана рассказала, что идея пришла совсем случайно, тут же, в студии. Дело было в сентябре. В первый день занятий в школе все дети по традиции пошли отмечать начало учебного года и на занятия к ней опоздали. Пока Султана ждала учеников, она взяла в руки кусочек теста и слепила форму лодочки. Рассказывая этот случай, Султана стала что-то искать. «Вот он!» – воскликнула и протянула магнитик в виде лодочки, которая выглядела очень аппетитно, будто только что из духовки.

«Руки так привыкли, что я могу придать форму изделию с закрытыми глазами. Свои работы я сразу же узнаю. Никто не сможет сделать точно такие же. Но если у моих изделий появятся копии, лучше, я не против», – улыбается Султана.

нам на память она изготовила «лодочку» с надписью «Апснымедиа». Будем хранить ее в редакции и с теплотой вспоминать нашу встречу.

В студии много детских работ – картины, глиняные фигурки разных персонажей из мультфильмов, даже тех, с кем мы еще не были знакомы. «Это все результат воображения моих детей, я не препятствую им проявлять себя», – говорит Султана. «Один делает чудище, другой – ангела, кто-то рисует аватара, а кто-то принцессу. Работа с детьми меня исцеляет. Как хорошо, что пять лет назад, в пандемию, имея в кармане 70 рублей, я не побоялась открыть студию. Я не знала, как это все будет работать, но всегда осознавала, что хочу работать с детьми. Что касается сувениров – это не заработок для меня. Я бы делала что-то своими руками, даже если бы никто не покупал», – говорит мастер.

Дети в Султане видят не только преподавателя по лепке, они видят друга, с которым можно общаться на любые темы. Они делятся с ней своими приключениями, она проживает их вместе с ними. Быть может, кто-то из них подхватит её дело. И тогда на сувенирных рынках станет больше местной продукции.

Related Articles

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image