Общество

Исследования в долине реки Окум
Фото : РГУ Апснымедиа

Исследования в долине реки Окум

Георгий Чачба об открытии новых видов лишайников

Они способны выживать на голых скалах альпийских вершин и на коре вековых деревьев у самого берега моря, но могут мгновенно исчезнуть из-за едва заметного загрязнения воздуха. Лишайники — синтетические организмы, тело которых образовано объединением грибных клеток с водорослями и особыми бактериями. Их можно использовать не только в химии и медицине, кулинарии и парфюмерии, но и для биоиндикации — по их наличию или отсутствию можно безошибочно узнать уровень загрязнения воздуха.

О том, как устроен скрытый мир этих удивительных организмов, о буднях аспиранта, химических реактивах и о том, как совмещать серьезную науку с преподаванием биологии в сельских школах, в День науки Абхазии мы поговорили с молодым ученым, сотрудником института ботаники АНА Георгием Чачба.


Георгию 25 лет, и изучать лишайники он начал совсем недавно, но уже работает над диссертацией, тема которой — «Лишайники долины реки Окум».

Лишайники Абхазии как часть ее природного богатства представляют большой научный интерес, однако изучены недостаточно. Сегодня важную роль в их изучении играет лаборатория лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург). Сотрудники института, включая кандидата биологических наук Людмилу Гагарину, регулярно организуют экспедиции в Абхазию, собирают и определяют образцы, а затем публикуют результаты своих исследований.

«В феврале мы провели первые сборы и подготовили 60 образцов, — рассказывает Георгий. — С этим материалом я отправился в Санкт-Петербург, в Ботанический институт Российской академии наук. Там под руководством моего научного руководителя Людмилы Владимировны Гагариной я осваивал методику определения лишайников. Из первых 60 образцов мы определили 14 видов. И среди них обнаружили два новых для Абхазии, которые ранее здесь никогда не фиксировались и не упоминались в литературе».


Он подчеркивает, что эти виды уже известны в мире, однако в Абхазии их регистрируют впервые. Это открытие подтверждает значительный потенциал восточной части Абхазии для дальнейших исследований. Ученые уверены, что здесь могут быть обнаружены и другие новые виды.

«Летом мы провели большую экспедицию по долине реки Окум, практически полностью обследовали её и собрали огромный массив материала, который сейчас находится на стадии определения. Мы используем маршрутный метод: закладываем определенный маршрут, останавливаемся в точках, богатых лишайниками, фиксируем точные координаты, высоту над уровнем моря и субстрат, на котором они обнаружены. Лишайники могут расти на коре деревьев, на камнях и почве. Обнаруженный материал упаковывается в специальные бумажные конверты», — говорит Георгий.

В кабинете у Георгия хранится множество таких конвертов. Он берет лишайник из одного из них и кладет под стекло микроскопа.

«Для работы жизненно необходимо лабораторное оборудование — стереоскопический микроскоп и бинокуляр. Сначала мы смотрим на внешнее строение через стереомикроскоп, ищем плодовые тела, в которых содержатся споры — органы размножения. Чтобы определить вид, проводим химические тесты. Используем специальные реактивы: 10-процентный раствор гидроксида калия, раствор гипохлорита натрия и парафенилендиамин. Например, сейчас у нас в работе лишайник из рода Леканора. Чтобы точно установить вид, мы делаем тончайший срез плодового тела на предметном стекле и изучаем споры внутри так называемой «сумки», — увлеченно рассказывает Георгий.

Он в аспирантуре только первый год. Его задача — составить фундаментальный список: понять, какие именно виды у нас растут.

«Заниматься наукой для меня в новинку. Почему я пошел в аспирантуру? Наверное, из-за любознательности и желания быть полезным. Хочется изучать и открывать что-то новое, чего никто не делал до тебя», — говорит Георгий.

Помимо работы в Ботаническом институте Георгий Чачба преподает биологию в школах сел Акуарчапан и Чхуартал. И его радует, что среди учеников есть дети, которые искренне интересуются наукой, расспрашивают, как устроен мир, как проводить исследования. В дальнейшем он хочет делиться полученными знаниями со студентами и школьниками.

Исследования Георгия Чачба в долине реки Окум не просто заполняют белое пятно на геоботанической карте восточной Абхазии, но и доказывают: природа республики по сей день хранит первозданные тайны. Для их раскрытия требуется не только научная база, но и увлеченный взгляд молодого ученого.

Другие материалы

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image