Общество

Сергей Назаров находится с рабочим визитом в Абхазии

Сергей Назаров находится с рабочим визитом в Абхазии

 Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров прибыл с рабочим визитом в Республику Абхазия.

Ключевыми темами поездки стали реализация совместных программ социально-экономического развития, модернизация инфраструктуры, поддержка предпринимательства, а также развитие туристической сферы и авиасообщения.

Программа второго дня визита началась со встречи Сергея Назарова с Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунба. Стороны обсудили стратегические вопросы двустороннего социально-экономического сотрудничества и ход реализации ключевых инвестиционных проектов.

Сразу после встречи с главой государства в Кабинете министров началось расширенное совещание по вопросам российско-абхазского взаимодействия, в котором участвуют  руководители профильных министерств и ведомств республики.

Во второй половине дня Сергей Назаров направится в Международный аэропорт «Сухум» имени В.Г. Ардзинба. На площадке объекта запланировано профильное совещание с участием представителей российской и абхазской сторон, посвященное восстановлению и развитию прямого воздушного сообщения между государствами.

Отдельное внимание в ходе визита уделяется  туристическому сектору. В 2026 году в рамках совместных программ предусмотрена поддержка семи проектов по созданию модульных средств размещения общей вместимостью 110 номеров. Замглавы Минэкономразвития РФ осмотрит два гостиничных комплекса в Сухуме, возводимых по программе льготного банковского кредитования.

Накануне, 10 сентября, Сергей Назаров ознакомился с работой ряда ключевых инфраструктурных и промышленных объектов республики:

Замминистра посетил площадку гостиничного комплекса ООО «Берег моря» (ПАО «ММК») в поселке Цандрыпш Гагрского района.

В поселке Бзыбп  Сергей Назаров проинспектировал работу асфальтобетонного завода ООО «Абхаздорстрой». Предприятие выступает генподрядчиком по модернизации 12 дорожных объектов в Гагрском и Гудаутском районах.

В  селе Лыхны российский замминистра посетил завод по производству пива и безалкогольных напитков – ООО «Кристалл», запущенный в июле 2026 года в рамках программы льготного кредитования.

 
 

Related Articles

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image