апреля 19, 2024

Издается с сентября 1991г.

Image
Редакция

Редакция

Мифопоэтика стала языком современной литературы, стремящимся представления об окружающем мире сделать универсальными. В русской литературе мифологический тип мышления стал заметен в конце XIX столетия в творчестве символистов. В зарубежной литературе интерес к мифу возник в XX веке и воплотился в романах-мифах.

«С Абхазией нас связывает многое»

10 апреля и.о. главы Гудаутского района Рауль Лолуа и глава Ярославского муниципального района РФ Николай Золотников провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили аспекты сотрудничества в рамках действующего соглашения о партнерстве, подписанного ранее. Об этом сообщает Администрация Гудаутского района.

Во встрече приняли участие: заместители главы Администрации Валерий Авидзба и Виталий Агрба, председатель Собрания района Валерий Малия, депутат Парламента РА Аслан Лакоба, главный специалист отдела информации и связи с общественностью Арнольд Дзари-ипа.

Николай Золотников поблагодарил руководство района за теплый прием, выразив надежду на плодотворное сотрудничество, а также поделился планами по реставрации памятника Великой Отечественной войны (1941–1945), находящегося на территории Гудаутского района.

«Абхазия для меня братская страна, с которой нас и сегодня связывает многое. Гудаута – родной моему сердцу город. Мы видим, как здесь постепенно все меняется. И сегодня, находясь здесь с рабочим визитом, мы понимаем, насколько Абхазия нам открыта. Мы бы очень хотели восстановить один из памятников Великой Отечественной войны, что символизировало бы нашу крепкую дружбу», – сказал Николай Золотников.

Рауль Лолуа отметил полезность таких встреч, дающих возможность не только обсуждать, но и на практике поступательно развивать взаимоотношения  в части образовательных программ, молодежной политики, а также возможности культурного обмена.

Он выразил благодарность за предложенную инициативу по восстановлению одного из памятников, заявив, что со стороны Администрации района будет сделано всё необходимое для реализации такой идеи.

 

 

А тем временем…

апреля 16, 2024

В Гудауте завершились работы по освещению улицы Гумистинской.

Протяженность дороги составляет 900 метров, вдоль дороги установлены 37 столбов со светодиодными светильниками.

На эти работы из бюджета «Черноморэнерго» выделено 4 миллиона рублей.

 

 

Озорная и улыбчивая Валентина Карнецян с диагнозом Spina bifida в поясничном отделе с гидроцефалией вновь нуждается в нашей помощи. Помимо основного диагноза, у девочки сопутствующие заболевания, связанные с гидронефрозом и кишечными нарушениями.

Осенью прошлого года благодаря всем неравнодушным,

На филологическом факультете Абхазского госуниверситета в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов прошло заседание секции русского языка и литературы под руководством заведующей кафедрой истории русской и зарубежной литературы, кандидата педагогических наук, профессора Нателлы Бахия и заведующей кафедрой русского языка, кандидата филологических наук, доцент Рицы Отырба.

Студенты представили результаты своих научных исследований, касающихся различных аспектов русского языка и русской литературы.

В завершение конференции научные руководители студентов – старший преподаватель Астанда Бигвава и доцент Фатима Даутия отметили, что конференция является площадкой для научного общения, взаимного обучения и вдохновением для дальнейших исследований. Преподаватели высоко оценили подготовку студентов и выразили надежду, что лучшие доклады и исследования будут опубликованы в научном сборнике университета, а некоторые в журнале (ВААК).

Алхас Чхамалия

 

 

Более 60 лет жители улицы Зеленая села Дзыгута испытывали проблемы с водой. В связи с особенностями местности  улицу трудно было подключить к общегородской системе водопровода, жителям приходилось проходить несколько километров до родника или ждать осадков в виде дождя.  

По словам главы администрации села Ваграма Казаряна, проблему удалась решить благодаря совместным действиям Администрации Сухумского района и села, а также жителей самой улицы.

«Глава района Алхас Читанава поддержал мою инициативу провести трубы через горы и ущелья. Администрация закупила материал, а жители села совместно со специалистами проложили трубы. Работы продлились более 15 дней», – сказал он.

Основная магистраль уже проведена к улице, и несколько домов уже подключились к ней, теперь остается провести воду к остальным домам.

Вот и все. Состоялись похороны семьи Дмитрия Долины. Все четверо – Илона и Дмитрий Долина с детьми – пятнадцатилетней Машей и десятилетним Георгием – стали жертвами теракта в «Крокус Сити Холле». Глава семьи, Дмитрий Долина, как и его брат-близнец Алексей, с юности был неравнодушен к року. К тому же оба брата – байкеры.

Как выяснилось, это был первый совместный поход семьи на концерт, тем более что выступала группа «Пикник», фанатами которой оба брата были с юности. Дмитрий мечтал привить и детям любовь к рок-музыке.

Братья-байкеры на одной из столичных мототусовок

 

В старших классах Дмитрий, Алексей и еще один их друг и одноклассник организовали собственную группу «Внутренний мир», и Дмитрий солировал в ней в качестве гитариста.

Как только он узнал, что 22 марта любимый «Пикник» дает концерт в «Крокусе», не раздумывая купил билеты для всей семьи (причем в качестве сюрприза).

– Дима даже мне не поведал о своих планах… Не знали ни мама, ни коллеги, ни друзья, – с горечью рассказывает Алексей. – Одним словом, это был их первый семейный поход на рок-концерт. И, как оказалось, последний… Илона никогда не была на подобных мероприятиях… Если бы брат поставил нас в известность, то и мы непременно составили бы ему компанию. Впрочем, что я говорю... – Алексей с трудом сдерживает себя. – Ведь он знал, что я на следующий день, в субботу, должен был работать, поэтому даже если бы и захотел, то не смог бы поехать в пятницу на тот злосчастный концерт... Как бы я хотел повернуть время вспять и убедить его не ехать, остаться дома. Зачем он это сделал, зачем?!

  Илона с детьми Марией и Георгием

Статья 1

Внести в Закон Республики Абхазия от 17 июля 2023 года № 5701-с-VII «О ветеранах Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов и боевых действий на территории Республики Абхазия» (официальный сайт Президента Республики Абхазия http://www.presidentofabkhazia.org, 17 июля 2023 года) изменение, изложив пункт 6 части 2 статьи 9 в следующей редакции:

21.2024

апреля 11, 2024

Указ Президента Республики Абхазия А. Г. Бжания о награждении орденом «Ахьдз-Апша» III степени Мадины Владимировны Авидзба – особое событие для «Апснымедиа». И не только потому, что Мадина Владимировна – дочь журналистов наших газет: «Республика Абхазия» – Лилианы Яковлевой и «Апсны» – Владимира Авидзба, которые и познакомились на работе. волею судьбы они пришли в редакцию в один день, а потом стали интернациональной, как в те времена было принято подчеркивать, семьей.

Страница 1 из 94
Image

ЗДОРОВЬЕ | COVID-19

СПОРТ

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me