Image

Борьба активная и принципиальная

Автор: Лилиана Яковлева 02 мая 2024 352

Соревнования по конкуру на Кубок Абхазии

В конноспортивном комплексе  «Виват, Россия!» в Московской области 28 апреля завершились соревнования по конкуру на Кубок Абхазии. Инициатором и одним из организаторов их является уроженец Абхазии, мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион СССР, конкурист Харлам Симония. Соревнования прошли при поддержке Президента Республики Абхазия Аслана Бжания, председателя Государственного комитета Республики Абхазия по делам молодежи и спорта Тараща Хагба, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в Российской Федерации Алхаса Квициниа. Они присутствовали на этом спортивном мероприятии.

Перед началом розыгрыша в гостеприимном конноспортивном комплексе состоялся торжественный парад открытия. На нем с приветственной речью выступил Президент Республики Абхазия Аслан Бжания. С добрыми пожеланиями к участникам обратился и Харлам Симония.

В день соревнований были разыграны два кубка: Кубок памяти воинов, павших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, и Гран-при – Кубок Абхазии.

В борьбе за Кубок памяти воинов приняли участие 25 всадников. Основной маршрут с перепрыжкой – высота препятствия 140 см – чисто смогли завершить восемь всадников, но из них безупречное прохождение показали пять спортивных пар. Победу одержала молодая всадница Дария Щербатых в паре со скакуном Фацелией, они завершили дистанцию за 35,96 сек! Кубок памяти воинов, павших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, – у Дарии Щербатых. Серебро – у Игоря Васильева (скакун – Олимпийский Огонь России), секундомер показал их время – 36,19 сек. Николай Карпович и его Вегас расположились на третьей строчке с результатом 37,85 сек. Четвёртое и пятое места заняли Наталия Симония на Ки Ту Сикрет Лав и Анастасия Щербакова на Канзасе.

В маршруте с препятствием в 150 см в борьбе за Гран-при – Кубок Абхазии приняли участие 16 спортивных пар. Сложнейший маршрут покорился лишь пятерым из них. Кубок Абхазии завоевал Сергей Петров (скакун Ламур Зет). Этот «дуэт» чисто завершил дистанцию за 44,34 сек! Серебряным призёром стал Иван Малюгин (скакун Милан МС), время прохождения маршрута составило 45,25 сек. На укороченной дистанции эта пара сделала очень смелую, практически невозможную подрезку! Обладатель бронзы Наталия Симония вместе со своей Кваренги показали лучшее время – 42,74 сек., но, к сожалению, набрали четыре штрафных очка, что не позволило им стать первыми. Четвёртое почётное место у Богдана Васьковского на Эмилион Фонрок. Они показали второй результат по времени – 43,98 сек., но «заработали» две  ошибки на перепрыжке. Пятерку лучших замкнул Михаил Сафронов (скакун Ки Ту Президент) – 48,57 сек и восемь штрафных очков.

Во время церемонии награждения звучали гимны Российской Федерации и Республики Абхазия. Победителям и призёрам были адресованы поздравления, пожелания дальнейших успехов, слова благодарности участникам и организаторам этого красивого, яркого спортивного праздника.

Лилиана Яковлева,

Москва (по телефону)

На снимке: Президент Абхазии Аслан Бжания вручает Кубок Абхазии победителю соревнования по конкуру Сергею Петрову.